Пермская государственная фармацевтическая академия

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная 75 ЛЕТ ПОБЕДЫ
 

ВКЛАД ПЕРМСКОЙ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ АКАДЕМИИ

В ВЕЛИКУЮ ПОБЕДУ

 

Великая Отечественная война 1941-1945 гг. стала самым страшным и кровопролитным событием за всю историю человечества. Тысячи людей погибали на полях сражений за свободу и мирное небо над головами будущих поколений. Число павших могло стать во много раз больше, если бы не упорный ежедневный труд и стремление медицинских и фармацевтических работников спасти жизнь каждого раненого и больного бойца и гражданина.

На плечи Молотовского фармацевтического института (ныне – Пермская государственная фармацевтическая академия) легли трудности по обеспечению страны и армии лекарствами и квалифицированными фармацевтическими специалистами.

Институт – это все те, кто его наполняет: студенты, преподаватели и сотрудники, выпускники. Именно они составляют гордость своей Alma mater. Именно по их поступкам, знаниям и личностным качествам оценивают сам институт.

С первых же дней войны ряд выпускников, преподавателей и студентов фарминститута ушли на фронт (студенты: Осмоловская Л.И., Митягин Н.П., практически весь выпуск 1941г. и сотрудники института: Петюнин П.А., Микрюкова Н.С. и др.). Все они заняли должности, на которых могли принести максимальную пользу армии и стране: начальников аптек, начальников отделения медицинского снабжения и заведующих лабораторий.

Преподаватели, помимо ежедневных занятий со студентами, вносили свой вклад в развитие науки, работая на благо Армии и всего советского народа.

Обо всем об этом, а также о личном вкладе студентов, выпускников и сотрудников Молотовского фармацевтического института можно узнать здесь: