Пермская государственная фармацевтическая академия

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная 75 ЛЕТ ПОБЕДЫ

В 2020 году вся наша страна отмечает славную дату – 75 лет Великой Победы над немецко-фашистскими захватчиками. В победе над врагом в годы Великой Отечественной войны Уралу принадлежала особая роль. Уже в первые месяцы войны промышленность Урала была перестроена в соответствии с требованиями военного времени. В Молотовской области действовало 123 эвакогоспиталя. Урал принял эвакуированное население и промышленные предприятия с временно захваченной фашистами территории страны. Только в Пермскую область эвакуировано 124 завода и 315 тысяч населения, из них 87 тысяч детей. И раненых, и население области надо было обеспечить лекарствами, витаминными препаратами, гигиеническими средствами.

С 1941 по 1945 год выпускники и преподаватели Молотовского фармацевтического института разработали методики, технологии производства и организовали в Молотовской области на базе местных и эвакуированных предприятий цеха по производству неорганических, синтетических, галеновых лекарственных и витаминных препаратов, мыла, зубного порошка, перевязочных средств, медицинских изделий.

Многие из выпускников и преподавателей были призваны в ряды Красной армии и служили в должностях заведующих аптек медсанбатов, работников военных складов, в химических войсках...

Пермская государственная фармацевтическая академия чтит память героев!

В данном разделе представлены план мероприятий вуза к 75-летию Великой Победы, данные о наших выпускниках — участниках Великой Отечественной войны, информация об участии студентов вуза в конкурсах, посвященных Великой Победе.