Пермская государственная фармацевтическая академия

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Противодействие коррупции
 

В государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пермская государственная фармацевтическая академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ПГФА) проводится комплекс мероприятий по противодействию коррупции.

Коррупция – (от лат. corruptio – подкуп) – социально-юридическое явление, которое проявляется в использовании государственными служащими и иными лицами, уполномоченными на выполнение государственных функций, своего служебного положения, статуса и авторитета занимаемой должности в корыстных целях для личного обогащения либо приобретения иных возможностей, или в групповых интересах. Коррупция трактуется и как подкуп, продажность государственных, общественных, политических деятелей и других должностных лиц, как злоупотребление служебным положением в личных целях, как взяточничество, завышение расходов, нецелевое использование вверенных им средств, растрату общественных фондов и др., а также как служебное покровительство родственникам и своим людям, кумовство, блат.

 

Коррупционное правонарушение - отдельное проявление коррупции, влекущее за собой дисциплинарную, административную, уголовную или иную ответственность.

Субъекты антикоррупционной политики – органы государственной власти и местного самоуправления, учреждения, организации и лица, уполномо­ченные на формирование и реализацию мер антикоррупционной политики, граж­дане. В ПГФА субъектами антикоррупционной политики являются:

-   профессорско-преподавательский состав, учебно-вспомогательный персо­нал, сотрудники;

-   студенты, интерны, аспиранты, докторанты, слушатели ПГФА;

-   физические и юридические лица, заинтересованные в качественном оказа­нии образовательных услуг обучающимся в ПГФА.

 

Субъекты коррупционных правонарушений – физические лица, использующие свой статус вопреки законным интересам общества и государства для незаконного получения выгод, а также лица, незаконно предоставляющие такие выгоды.

 

Предупреждение коррупции – деятельность субъектов антикоррупци­онной политики, направленная на изучение, выявление, ограничение либо устранение явлений и условий, порождающих коррупционные правонарушения, или способствующих их распространению.

 

Противодействие коррупции – скоординированная деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления муниципальных образований, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц по предупреждению коррупции, уголовному преследованию лиц, совершивших коррупционные преступления, минимизации и (или) ликвидации их последствий.

 

Антикоррупционная деятельность проводится в соответствии с Федеральным законом от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» , указаниями Минздрава России (письмо от 10.02.2012 г. № 17-1/10/2-1098, письмо от 15.02.2012 г. № 28-2/10/2-1286).

 

В целях предварительного рассмотрения вопросов, связанных с противодействием коррупции, подготовки по ним предложений для руководства академии, носящих рекомендательный характер, а также для подготовки предложений, направленных на повышение эффективности противодействия коррупции в академии создана комиссия по профилактике коррупционных правонарушений.

Если вы столкнулись с фактами коррупции, сообщите об этом по электронной почте:

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

или по телефонам:

+7 (342) 233-52-12 
+7 (342) 233-32-99

Администрация академии гарантирует защиту прав заявителей в выявлении и пресечении коррупционных проявлений в нашем вузе.

Обзор аникоррупционной деятельности за 2014-2016г.

Профилактика корупционных и иных правонарушений

 

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С КОРРУПЦИЕЙ

Международный день борьбы с коррупцией отмечается ежегодно
9 декабря, начиная с 2004 года, провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН (резолюция № A/RES/58/4 от 21 ноября 2003 года). В этот день в 2003 году в Мексике была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции.

Цель Конвенции — предупреждение и искоренение коррупции. ООН считает, что коррупция подрывает экономическое развитие, ослабляет демократические институты и принцип верховенства закона, нарушает общественный порядок и разрушает доверие общества, тем самым давая возможность процветать организованной преступности, терроризму и другим угрозам безопасности человека. Конвенция предусматривает меры по предупреждению и  механизмы международного сотрудничества в борьбе с коррупцией, наказанию виновных. Согласно договору государства-участники должны проводить политику противодействия коррупции, одобрить соответствующие законы и учредить специальные органы для борьбы с этим явлением. Подписавшие ее государства обязались объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание доходов, полученных в результате коррупции.

Россия ратифицировала Конвенцию 9 мая 2006 года, всего документ ратифицировали 178 стран.

Целью учреждения этого Международного дня, как указано в резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, было углубление понимания проблемы коррупции и роли Конвенции в предупреждении коррупции и борьбе с ней.