Пермская государственная фармацевтическая академия
Пермская государственная
фармацевтическая академия

Конференции, форумы, олимпиады

Previous Next

Студенты ПГФА приняли участие в очной сессии XIX Международной Пироговской научной медицинской конференции

Студенты ПГФА приняли участие в очной сессии XIX Международной (XXVIII Всероссийской) Пироговской научной медицинской конференции.

Научная работа студентов 1-го курса факультета промышленной фармации ПГФА была представлена на очной сессии Всероссийской Пироговской научной медицинской конференции.

Тема работы касалась поиска биологически активных соединений среди продуктов органического синтеза.

Исследования на протяжении нескольких месяцев проводила группа под руководством доцента Фёдора Владимировича Собина в составе Виктории Елисеевой, Алисы Канахиной и Юлии Пономаревой в продолжение тематики научной школы профессора Натальи Алексеевны Пулиной.

Выступление вызвало интересную научную дискуссию, что позволило с новой стороны взглянуть на решаемые исследовательской группой проблемы.

Отметим, что конференция проводилась в очном режиме впервые после эпидемии COVID-19, а для устных докладов было отобрано всего 184 из 830 присланных работ.

Мероприятие собрало интересную подготовленную аудиторию талантливых молодых ученых и студентов, готовых делиться результатами своих исследований от самого начала пути до практически завершенных научных изысканий кандидатского уровня.

Студентка 1 курса направления подготовки «Химическая технология» Юлия Пономарева сказала, что Пироговская конференция стала незабываемым событием, полным вдохновения, новых знаний и интересных встреч.

«Я получила возможность представить свою работу перед коллегами и получить обратную связь, которая была для меня очень ценна, завела много новых знакомств, нашла интересных собеседников, которые разделяют мою страсть к науке. Благодаря этой конференции я расширила свой кругозор, узнала много нового, а также получила дополнительную мотивацию для своих будущих исследований» – поделилась впечатлением Юлия.

Научный руководитель, декан факультета промышленной фармации ПГФА, Фёдор Владимирович Собин поблагодарил студентов за активное участие в научной деятельности академии, стремление к высоким результатам.

«Конференция стала отличным местом для общения и обмена опытом прежде всего для студентов. Мы благодарим организаторов конференции за высокий уровень подготовки мероприятия, теплую встречу» - отметил декан.

 

Фото - ПГФА и РНИМУ им. Н.И. Пирогова

Previous Next

Старт приема заявок на Конкурс-акселератор инновационных проектов «Большая разведка 2024»

Перечень технологических задач 2024

Объявлен старт ежегодного Конкурса-акселератора инновационных проектов «Большая разведка». Конкурс проводится в формате акселератора при поддержке Правительства Пермского края, Федерального агентства по делам молодежи, АО «ОДК» и индустриальных партнеров.

Участие команд инновационных проектов в мероприятии позволяет им выстроить траекторию развития своих стартапов. Проекты существенно дорабатываются в процессе прохождения акселерационной программы и работы с трекером. В качестве экспертов и спикеров конкурса выступают представители рабочих групп НТИ, Сколково, Фонда содействия инновациям, а также другие компетентные специалисты в вопросах развития инноваций. Участие в акселераторе позволяет презентовать свой проект крупным индустриальным заказчикам: АО «Объединенная двигателестроительная корпорация», ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ», АО «ОДК-Пермские моторы», АО «ОДК-СТАР», ПАО «Уралкалий», ООО «ЕвроХим-УКК», АО «Эр-Телеком» и др.

Конкурс проводится по 5 направлениям: TechNet; IT&Robotics; Chemical&GreenTech; Mining&Energy; Agro&MedTech. В этом году наряду с технологическими треками проводится корпоративный акселератор АО «ОДК».

Грантовый фонд конкурса составляет 4 000 000 руб.

Прием заявок до 20 мая 2024 г. на сайте https://razvedka-perm.ru.

За прошедшие годы в акселераторе «Большая разведка» приняли участие 3 700 инновационных проектов, представленных 11 500 предпринимателями, молодыми учеными, аспирантами и студентами. В 2023 году в рамках проведения акселератора было подано 560 проектов из 80 городов России.

Проекты, прошедшие отбор, смогут проработать свои проекты в рамках бесплатных акселерационной и преакселерационной программ.

Победители конкурса разделят между собой грантовый фонд в размере 4 000 000 рублей.

Лучшие проекты получат возможность привлечь инвестиции от фондов, запустить пилоты с индустриальными партнерами, подготовить заявки для привлечения финансирования по программам Фонда содействия инновациям, получения статуса участника Сколково.

Проекты, прошедшие акселерационную программу, смогут получить сертификат Преакселератора для победителей программы УМНИК.

Также открыт прием заявок в корпоративный трек Объединенной двигателестроительной корпорации для проектов в сфере передовых производственных технологий.

Ведущие сотрудники компаний ОДК выступят в роли экспертов и менторов проектов. Предприятия предоставят свои площадки для тестирования новых технологий и запуска пилотных проектов.

Организаторы: Правительство Пермского края, Росмолодежь, ПНИПУ, технопарк Морион Диджитал, Платформа НТИ.

Партнеры: Министерство образования и науки Пермского края, АО «ОДК», АО «ОДК-Пермские моторы», АО «ОДК-СТАР», АО «ОДК-Авиадвигатель», ПАО «Уралкалий», ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ», ООО ЛУКОЙЛ-ПНОС», ООО «Еврохим-УКК»

Контактное лицо от оргкомитета конкурса: заместитель руководителя акселератора, Краева Софья Алексеевна. Контакты для связи: тел.: +7 964 186 13 68, e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Previous Next

11 марта состоялась конференция «Профилактика и противодействие идеологии терроризма и неонацизма».

11 марта 2024 года в ПГФА состоялась внутривузовская конференция «Профилактика и противодействие идеологии терроризма и неонацизма».

В конференции приняли участие сотрудники, преподаватели и студенты академии, в том числе - с факультета подготовки иностранных граждан.

Модератором мероприятия выступил проректор по учебно-воспитательной работе ФГБОУ ВО ПГФА Минздрава России Евгений Раисович Курбатов.

Участники обсудили важные направления деятельности в области обеспечения безопасности и профилактики терроризма, экстремизма и неонацизма в молодежной среде.

С приветственным словом выступил ректор ПГФА Владимир Геннадьевич Лужанин. "Проблема продолжает быть актуальной. Специальная военная операция показывает необходимость применения таких методов решения для нивелирования возникших угроз. При этом каждый из нас на своем месте должен быть бдителен, распознавать недружественные действия и знать правила поведения", - сказал ректор.

Сегодня, в наше время, идеи силовых решений, террористические методы культивируются и применяются недружественным киевским режимом, нападениям подвергаются мирные граждане.
Защита людей, которые на протяжении 8 лет подвергаются издевательствам, геноциду является целью специальной военной операции, проводимой Вооруженными силами РФ.
Ключевая роль специальной военной операции России на Украине состоит в создании свободного и безопасного мира суверенных государств.
Об этом рассказал в своем докладе доцент кафедры организации, экономики и истории фармации, заместитель декана ФПИГ Павел Сергеевич Гурьянов.

Об организации патриотического воспитательной работы в ПГФА рассказал доцент кафедры общей и органической химии, помощник проректора по учебно-воспитательной работе Александр Сергеевич Кузнецов.
Проводятся встречи с Героями Отечества, организуются мероприятия, приуроченные к знаменательным датам в истории, к государственным праздникам.
Академия также привлекает лидеров общественного мнения среди молодёжи для формирования и распространения в вузе позитивного воспитательного контента, основанного на любви к семье, Отечеству, уважению к старшим и помощи близким.
Кроме того, Александр Сергеевич рассказал о работе студентов и сотрудников академии по организации помощи участникам СВО. Это отправка медикаментов, продуктов питания, бытовых принадлежностей, окопных свечей, сделанных силами студентов и преподавателей академии и др.

Начальник отдела службы безопасности, охраны труда и гражданской обороны ПГФА Владимир Дмитриевич Нечипоренко рассказал о мерах профилактики и противодействия идеологи терроризма, в том числе - об опасностях, связанных с использованием интернет-ресурсов, социальных сетей, ответственности граждан за участие в распространении информации, связанной с террористическими направлениями, за участие в террористических организациях.

Мероприятие способствовало повышению эффективности формирования у молодежи гражданской позиции, выявления и противодействия деструктивным течениям и идеологиям, привитию молодежи традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

Приглашение к участию в Спецпроекте "Дебаттл и Твой Ход"

25 января 2024 года дан старт 4 сезона Всероссийского студенческого конкурса "Твой Ход".

В целях формирования навыка эффективной коммуникации у студентов образовательных организаций высшего образования Проект при поддержке Федерального агентства по делам молодежи реализует спецпроект "Дебаттл и Твой Ход".

Спецпроект "Дебаттл и Твой Ход" - это всероссийский инттелектуальный конкурс студенческих команд, в котором участники состязаются в умении убеждать, отставивать свою позицию и вести аргументированный диалог.

Регионльные этапы Спецпроекта в 2024 году пройдут  в период с 1 по 31 мая.  ТОП 30 региональных станут участниками полуфинала Спецпроекта, который состоится в Красноярске на Всероссийском образовательном форуме ТИМ "Бирюса" 20-25 августа 2024 года. В рамках полуфинала Спецпроета будет выбрано 10 команд, которые получат возможность продемонстрировать свои навыки ведущим экспертам и принять участие в финале  Спецпроекта на Всероссийском студенческом форуме "Твой Ход" в декабре 2024 года.

Контактное лицо: Даниленко Юлия Дмитриевна, менеджер проектов отдела реализации дополнительных программ Всероссийского студенческого проекта "Твой Ход", тел. номер: +7-985-232-05-64, эл. почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Подробнее в Приложении

Программа внутривузовской конференции «Профилактика и противодействие идеологии терроризма и неонацизма»

Программа
внутривузовской конференции «Профилактика и
противодействие идеологии терроризма и неонацизма»
г. Пермь, 11 марта 2024 года
Начало в 10.00 (8.00 по московскому времени)*
Понедельник в 121 аудитории на Полевой, 2. Конференция проводится с участием

студентов 1 курса и иностранных студентов 1-2 курсов

 

Модератор:
Курбатов Евгений Раисович, проректор по учебно-воспитательной работе ФГБОУ ВО ПГФА Минздрава России. 
 
Приветственное слово:
Лужанин Владимир Геннадьевич, ректор ФГБОУ ВО ПГФА Минздрава России. 
 

Доклады:

1. Гурьянов Павел Сергеевич, к.фарм.н., доцент кафедры организации, экономики и истории фармации, заместитель декана ФПИГ

Роль специальной военной операции России на Украине в создании свободного и безопасного мира суверенных государств. 

2. Кузнецов Александр Сергеевич, к.фарм.н., доцент кафедры общей и органической химии, помощник проректора по учебно-воспитательной работе

Организация патриотическойвоспитательной работы в ФГБОУ ВО ПГФА Минздрава России.

3. Нечипоренко Владимир Дмитриевич, начальник службы безопасности, ОТ и ГО

Меры профилактики и противодействия идеологии терроризма.

 

*Регламент выступления до 15 минут. Ауд. 121, ул. Полевая, д. 2

Основное меню