Пермская государственная фармацевтическая академия
Пермская государственная
фармацевтическая академия

Новости и объявления ПГФА

Previous Next

Студенты и преподаватели ПГФА посетили открытую лекцию Министра здравоохранения РФ М.А. Мурашко

Студенты и преподаватели ПГФА посетили открытую лекцию Министра здравоохранения Российской Федерации Михаила Альбертовича Мурашко, посвященную безопасности пациентов.

Министр рассказал о развитии современных технологиях диагностики для повышения безопасности пациентов, и подробнее остановился на этапах диагностического процесса в лечении заболеваний.

Глава Минздрава отметил, что в современной практике электронная история болезни — ключевая составляющая в правильном ведении пациента, а своевременное и раннее заполнение данных помогает вовремя профилактировать и лечить заболевания, способствует приверженности пациента к процессу лечения, и способствует финальному результату — выздоровлению пациента.

Напомним, что 17 сентября отмечается Всемирный день безопасности пациентов.
Это повод повысить осведомленность населения и укрепить сотрудничество между пациентами, медицинскими работниками, политиками и лидерами здравоохранения в интересах повышения безопасности получателей медицинской помощи.

Министр здравоохранения РФ Михаил Альбертович Мурашко поздравил студентов с Днём знаний

«Дорогие друзья!

Начинается новый учебный год. Год, который принесет новые испытания, знания, опыт и, безусловно, новые радости.

Сегодня одной из главных задач развития здравоохранения в нашей стране является обеспечение системы высококвалифицированными кадрами.

И самые теплые пожелания вам, первокурсники!

В этом году вы вступаете в новую жизнь и на новый путь. Вам предстоит преодолеть немало трудностей на выбранном пути. Но, уверен, вы возьмете эти высоты.

Вперед, дорогие друзья, к новым знаниям и профессиональным достижениям!
Желаю всем больших успехов, побед, здоровья вам и вашим близким!» - сказал, в частности, Министр.

Previous Next

Где-то на просторах Марокко

Наш выпускник 2009 года активно развивает фармацевтический бизнес в своем городе Мекнес в Марокко.

Адил Терраб открыл аптеку, где на табличке представительная надпись - хозяин аптеки обучался в Пермской государственной фармацевтической академии в России! Желаем процветания бизнеса и крепкого здоровья клиентам Адила!

Previous Next

Вручение дипломов - 2024

10 июля состоялось ежегодное мероприятие «Вручение дипломов выпускникам Пермской государственной фармацевтической академии».

Всего в 2024 году дипломы о среднем профессиональном и высшем образовании получили более 200 человек, в том числе:
142 студента фармацевтического факультета и 44 студента факультета подготовки иностранных граждан, 8 обучившихся по программе бакалавриата по специализации «Биотехнология», а также – 26 выпускников программы среднего профессионального обучения. По программам ординатуры и аспирантуры завершили обучение 22 человека.

Выпускников поздравили ректор ПГФА Владимир Геннадьевич Лужанин, первый проректор - проректор по научной работе Наталья Викторовна Дозморова, проректор по учебно-воспитательной работе Евгений Раисович Курбатов, декан фармацевтического факультета Ольга Евгеньевна Саттарова, декан факультета иностранных граждан Евгений Викторович Кудряшов, декан факультета промышленной фармации Фёдор Владимирович Собин, заместитель декана фармацевтического факультета, куратор СПО Алексей Васильевич Курицын, заведующая ординатурой Светлана Владимировна Шильникова.

Ответное слово от всех выпускников этого года и «Клятву провизора» произнесла Владислава Огурцова. Выпускник факультета подготовки иностранных граждан Бия Уссама поблагодарил руководство вуза, факультета, преподавателей, и особо отметил помощь деканата в координации и помощи в решении вопросов. Слова признательности были выражены заведующей студенческого общежития Галине Александровне Черданцевой.

Грамотами и благодарностями за высокие результаты в учебной деятельности, за успехи во внеучебной деятельности, за высокие спортивные достижения были награждены старосты групп, участники спортивных команд, студклуба, студсовета академии и студсовета общежития №1.

Директор Пермского регионального Центра иностранных обучающихся Ольга Игоревна Гончарова поздравила выпускников ФПИГ с успешным окончанием обучения, отметила наиболее активных участников мероприятий, проводимых Центром и вручила памятные подарки.

Также, выпускников академии поздравили и вручили подарки компании-партнеры - аптеки под брендом «Планета Здоровья», сеть аптек «Пермфармация».

Конечно, не обошлось без трогательных моментов, которые сопровождались положительными эмоциями. Это просмотр видеоролика с фотографиями выпускников и песня от Иман Дарга, с которой она стала победителем регионального этапа конкурса «Студенческая весна – 2024».

Previous Next

Иностранным выпускникам ПГФА вручили дипломы

10 июля 2024 г. на сцене Дома народного творчества «Губерния» состоялось вручение дипломов выпускникам Пермской государственной фармацевтической академии.

Впервые церемония началась с вручения дипломов иностранным студентам.
В 2024 году в ПГФА с успехом завершили обучение 44 иностранных гражданина: 41 гражданин Королевства Марокко, 2 – Республики Узбекистан и 1 из Республики Кыргызстан.

По сложившейся традиции выпускники были облачены в чёрные мантии и академические шапочки.

Помимо дипломов об образовании, особо отличившиеся студенты получили персональные грамоты с благодарностью ректора ПГФА:

- За хорошую и отличную успеваемость: Бия Уссама, Дарга Иман, Хмити Файсал, Асбайу Мохаммед, Сидки Нухаила.

- За достижения в спорте: Ануар Муад, Дарга Иман, Махиауи Фахд, Шамситдинов Достонбек, Эль Каддури Мохамед, Эль Маизи Отман;

- За участие в общественной жизни ПГФА и творческие успехи: Асбайу Мохаммед, Бамусса Мохаммед, Дарга Иман, Шамситдинов Достонбек.

Ректор ПГФА Лужанин В.Г. и декан факультета подготовки иностранных граждан Кудряшов Е.В. пожелали удачи в будущей профессиональной деятельности и позитивных воспоминаний о своей Alma mater – Пермской государственной фармацевтической академии.

Директор Пермского регионального Центра иностранных обучающихся Гончарова О.И. поздравила выпускников с успешным окончанием обучения, отметила наиболее активных участников различных мероприятий и вручила памятные подарки.

В ответном слове один из самых достойных выпускников Бия Уссама поблагодарил всех преподавателей и особо отметил помощь деканата в координации и решении проблем иностранных студентов, а также пожелал своим друзьям «счастливого плавания» в будущей фармацевтической деятельности.

Отдельные слова благодарности иностранные студенты высказали коменданту студенческого общежития Черданцевой Г.А., для которых она стала «как вторая мама», отметила выпускница Сидки Нахаила.
Выпускница Дарга Иман, отмеченная дипломами за отличную успеваемость и успехи в общественной жизни, сделала творческий подарок для всех выпускников и преподавателей – исполнила песню, с которой она стала победителем регионального этапа конкурса «Студенческая весна – 2024».

Отметим, что это уже двадцать девятый выпуск иностранных граждан в ПГФА, а Пермская государственная фармацевтическая академия – это давно признанный на международном уровне центр фармацевтического образования.
С 1996 года диплом ПГФА получили граждане более 30 стран мира: Марокко, Алжир, Египет, Тунис, Сирия, Саудовская Аравия, Судан, Китай, Индия, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Киргизстан, Турция и многие другие.

Желаем факультету подготовки иностранных граждан процветания и развития, выпускникам реализации своих планов и достижения успехов во всех сферах жизни!

Основное меню