Пермская государственная фармацевтическая академия
Пермская государственная
фармацевтическая академия

Новости и объявления ПГФА

Поздравление Министра здравоохранения Российской Федерации М.А. Мурашко с праздником 8 Марта

Previous Next

ПГФА открывает прием на обучение в Королевстве Марокко

Приемная кампания ПГФА за рубежом началась в январе 2023 года с открытия приема на обучение на 2023/2024 учебный год в Королевстве Марокко.

Это стало возможно благодаря тому, что Пермская государственная фармацевтическая академия стала одним из российских вузов, официально признанных Министерством высшего образования, научных исследований и инноваций Королевства Марокко.

Интересы ПГФА за рубежом с 2022 года представляет организация «РАКУС», успешно работающая на рынке международного образования Марокко уже более 30 лет.

В рамках развития российско-марокканских отношений в сфере образования в январе 2023 года делегация организации «РАКУС» провела ряд встреч с официальными лицами Королевства Марокко, по итогам которых были достигнуты договоренности по реализации ключевых задач в области развития партнерства в образовательной сфере.

По вопросам продвижения российского высшего образования в Марокко генеральный директор организации «РАКУС» Авбакар Хатипович Нуцалов встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Королевстве Марокко Владимиром Викторовичем Байбаковым.

На специализированной международной образовательной выставке «Обучение за рубежом - 2023», проходившей в городах Рабат и Касабланка, организация «РАКУС» представила образовательные программы ПГФА и возможности, которые предоставляются иностранным студентам в рамках совместной работы вуза и организации «РАКУС» по социальной адаптации и сопровождению во время обучения.

Традиционно стенд ведущих российских университетов пользовался большой популярностью у гостей выставки – абитуриентов, которые приходили на мероприятие целыми семьями.

Сегодня в ПГФА уже обучается 236 марокканских студентов.
Образовательные программы академии соответствуют современным мировым стандартам обучения, подготовлено свыше 1 тысячи иностранных выпускников, и ежегодно вуз готов принимать порядка 100 студентов из зарубежных стран.

На федеральном уровне уделяется особое внимание экспорту высшего образования. Согласно утвержденному в 2019 году национальному проекту «Образование» перед российской системой высшего образования поставлена цель – удвоить к 2024 г. численность иностранных студентов в российских вузах. Соответственно, экспорт образования должен стать весомой частью несырьевого экспорта России, способствовать развитию территорий, привлечению талантливой молодежи из-за рубежа для учебы и трудоустройства.

Активная совместная работа пермских вузов, федеральной и региональной власти направлена на создание привлекательных условий для получения высшего образования в регионе.

Планируется, что география международной активности ПГФА будет расти, а организация «РАКУС» представит академию в странах Азии, Африки, Ближнего и Среднего Востока, СНГ, Америки.

фото - организация "РАКУС"

Previous Next

В академии прошла встреча Секции по Международной деятельности Совета ректоров вузов Пермского края

26 января в Пермской государственной фармацевтической академии прошла встреча Секции по Международной деятельности Совета ректоров вузов Пермского края.

В ПГФА пришли руководители центров международных связей Национального Исследовательского Университета, Аграрно-технологического Университета, Медицинского Университета, Высшей Школы экономики, Института культуры, Гуманитарно-педагогического Университета, Национального политехнического Университета, Директора Центра иностранных обучающихся.

От ПГФА выступил декан факультета подготовки иностранных граждан Кудряшов Евгений Викторович.

Участники собрания обсуждали план работы с иностранными студентами: мероприятия, которые позволят иностранным студентам лучше познакомиться с Россией и Пермским краем, получить необходимые для жизни в России знания, вести спортивный образ жизни и другие.

Скоро иностранных студентов ждут новые увлекательные мероприятия!

Previous Next

ПГФА заключила соглашение с группой компаний «Эдвансд»

Пермская государственная фармацевтическая академия заключила договор о сотрудничестве с группой фармацевтических компаний «Эдвансд». Одно из предприятий группы локализовано в поселке Куеда Пермского края. В настоящее время на заводе работает более 50 высококвалифицированных сотрудников.

Тем не менее вопрос кадрового обеспечения для растущего предприятия стоит довольно остро. Как подчеркнул в рамках церемонии подписания соглашения ректор фармацевтической академии Владимир Геннадьевич Лужанин, реализация совместной программы между вузом и предприятием позволит проводить раннюю профориентацию школьников Пермского края, в том числе ребят, заканчивающих обучение в средних школах поселков Куеда и Чернушка. «При поддержке вуза и частной компании школьники, которые уже сегодня интересуются биологией, химией, инженерией смогут в будущем поступить на различные специальности в Пермскую фармацевтическую академию, а, закончив обучение, будут точно знать, что их ждут гарантированные рабочие места в родном Пермском крае», - сообщил ректор.

Также стороны наметили сотрудничество в рамках научной деятельности, R&D-разработок, в том числе в рамках созданного при поддержке губернатора региона Дмитрия Николаевича Махонина фармацевтического кластера. «Целью группы «Эдвансд» является локализация производства фармацевтических субстанций на территории Российской Федерации. Компания активно сотрудничает с российскими научными центрами, совместно с учеными ведет поиск наиболее эффективных молекулярных соединений, способных бороться с опасными заболеваниями. Мы очень горды, что сегодня к этой работе присоединяется Пермская фармацевтическая академия, имеющая огромный научный и технологический потенциал», - отметил генеральный директор ГК «Эдвансд» Раджеш Шарма.

Справочно.

Создание современного фармацевтического производства в Пермском крае группа компаний «Эдвансд» начала в 2019 году. В общей сложности в развитие производства было проинвестировано свыше 130 млн рублей. В кратчайшие сроки была организована линия по выпуску современных инфузионных растворов. Максимальная производственная мощность предприятия составляет 15 млн флаконов в год. На производстве выпускаются современные высококачественные лекарственные препараты, в том числе антибиотики, доказавшие свою эффективность в борьбе с коронавирусной инфекцией. Компания планирует расширять производственные мощности и номенклатуру выпускаемых лекарственных средств, в том числе призванных заместить импортные аналоги. В 2022 году предприятие получило сертификат надлежащего фармацевтического производства GMP ЕАЭС. Компания также прошла проверку на соответствие требованиям ISO.

Previous Next

ПГФА развивает международное сотрудничество

В Пермской государственной фармацевтической академии состоялась встреча ректора академии Владимира Геннадьевича Лужанина и генерального директора организации «РАКУС» Авбакара Хатиповича Нуцалова. Во встрече также принял участие Декан факультета подготовки иностранных граждан ПГФА Евгений Викторович Кудряшов.

Главной темой стала представление академии в иностранных государствах, заинтересованных в подготовке специалистов в сфере фармацевтики и увеличение набора иностранных студентов с целью получения ими высшего образования по всем реализуемым основным и дополнительным образовательным программам.

По итогам встречи было подписано соглашение о сотрудничестве. Таким образом, ПГФА вступила в группу российских государственных университетов «РАКУС».

С 2023 года организация «РАКУС» начнет продвижение академии в 75 странах мира, и будет представлять интересы академии за рубежом – в странах Азии, Африки, Ближнего и Среднего Востока, СНГ, Америки.

«Академия ежегодно осуществляет набор и обучение иностранных граждан. Мы уже подготовили свыше 1000 выпускников для зарубежных стран. За последние годы мы сумели увеличить количество иностранных обучающихся в 5 раз. В академии сегодня учится более 250 иностранных студентов и аспирантов. И мы готовы увеличить набор иностранных студентов по всем направлениям обучения» – сказал Владимир Геннадьевич Лужанин.

Академия берет на себя оформление приглашений на обучение, прием документов, организацию вступительных испытаний, зачисление, размещение в студенческих общежитиях, оформление необходимых иностранным гражданам регистрационных документов, обеспечение необходимой учебной литературой, в соответствии с образовательными программами и языком обучения и выдачу дипломов, признаваемых в других странах.

«Основные наши направления деятельности за рубежом – страны Средней Азии и Африки. Однако, мы также намерены расширить наше международное сотрудничество с Ираном и Китаем, странами Латинской Америки. И готовим для этой цели ряд образовательных и научных проектов» - отметил Евгений Викторович Кудряшов.

Генеральный директор организации «РАКУС» Авбакар Хатипович Нуцалов поздравил ректора и коллектив ПГФА с Юбилеем и пожелал, чтобы сотрудничество с Организацией «РАКУС» было плодотворным, расширяющим горизонты и способствующим прогрессу во всех сферах.
«Укрепление позиций, продвижение и популяризация академии на мировой арене высшего образования – наше настоящее. У нас теперь есть надежный партнер в лице «РАКУС». Уверен, что наше сотрудничество будет успешным» – отметил Владимир Геннадьевич Лужанин.

Основное меню