Кафедра промышленной технологии лекарств с курсом биотехнологии - Научно-исследовательская работа

Содержание материала

Научно-исследовательская работа

Научно-исследовательская работа кафедры проводится по нескольким направлениям:

  1.  Разработка состава, лекарственных форм на основе лекарственного растительного сырья.
  2.  Разработка состава и новых лекарственных форм пробиотических препаратов.
  3.  Разработка состава лекарственных форм химико-фармацевтических препаратов.
  4.  Разработка новых лекарственных форм препаратов бактериофагов.
  5.  Разработка новых комбинированных вакцин.
  6.  Препараты крови.

Основные результаты НИР кафедры :

  1. Предложены рациональные технологические схемы и контролируемые параметры критических стадий получения мази и липосомального геля серпистена. Разработаны:проект ФС и лабораторный регламент на мазь серпистена 0,02 %. Проект ФС и лабораторный регламент на мазь серпистена 0,02 % апробированы на базе ОАО «Татхимфармпрепараты» (г. Казань) (акт внедрения от 24 марта 2015 г).
  2. Разработаны и зарегистрированы лекарственые формы препарата «Бифилакт-БИЛС»: лиофилизат во флаконе и  твёрды желатиновые капсулы.
  3. Разработана и зарегистрирована синбиотическая биологически активная добавка к пище «Флоралюкс» в виде порошка для перорального применения.
  4. Осуществлен выбор рационального способа получения эфирного масла герани душистой с учетом содержания в нем действующих веществ - метод гидродистилляции. Выход эфирного масла при использовании данного метода (0,22 – 0,25%). Подготовлен акт апробации результатов научно-исследовательской работы по получению опытных партий мягких желатиновых капсул с эфирными маслами.
  5. Внедрены технические условия  ТУ 10.89.19-014-12057761-2017. Декларация № ЕАЭС N RU Д-RU.РА01.В.69893 Сухой концентрированный напиток "ACTIVE".
  6. Разработана и зарегистрирована биологически активная добавка к пище «Имбикапс» в капсулах
  7. Предложены методики фармакокинетического исследования образцов препаратов, имеющих в своём составе бактериофаг и метаболитный пробиотический компонент. Разработан состав комплексного препарата на основе «Интести» бактериофага и комплекса метаболитов культуральной жидкости лактобактерий.
  8. Разработаны технологии получения препаратов бактериофагов (Дифаг и Пиобактериофаг). Проведены лабораторно-экспериментальные (доклинические) испытания поливалентного препарата Пиобактериофага в капсулах и Дифага (Бактериофаг ацинетобактер-синегнойный) - раствор для приема внутрь, местного и наружного применения.
  9. Завершены доклинические исследования с целью оценки безопасности и эффективности Дифаг (Бактериофаг ацинетобактер-синегнойный) раствор для приема внутрь, местного и наружного применения; Пиобактериофаг поливалентный, капсулы.
  10. На базе производственных отделов получены серии бактериофаговых препаратов.
  11. Разработан состав и технология лекарственных пленок комбинированного препарата Секстафаг®. Проведена оптимизация состава капсулированного препарата Секстафаг®. С применением математического планирования изучены технологические и биофармацевтические параметры капсулирования сухих бактериофагов.
  12. Сотрудники кафедры участвуют в выполнении хоздоговорные работы (более 7,5 млн. руб.) и грантов (на сумму более 400 тыс. руб.).
  13. За последние 5 лет сотрудниками опубликовано более 130 научных работ, в т.ч. в журналах, входящих в РИНЦ и Перечень ВАК, Scopus
  14. Получено  7 патентов РФ на изобретение (за 2015-19 гг.).

 

НИР кафедры промышленная технология лекарств с курсом биотехнологии (Скачать, 68 Кб)