Кафедра аналитической химии - Научно-исследовательская работа

Содержание материала

Научно-исследовательская работа

Научные исследования кафедры направлены на исследование химического состава, структуры, свойств бактериальных метаболитов лекарственных средств и разработку методик их анализа в культуральных средах микроорганизмов; разработку методик синтеза и анализа новых биологически активных соединений, выявления закономерностей влияния химической структуры на их активность, а также разработку методик фитохимического анализа основных групп биологически активных веществ в лекарственном растительном сырье. Тематика научных исследований соответствует направлениям НИР ПГФА.

Тема НИР/руководитель темы НИР:

Бактериальные метаболиты лекарственных средств: химический состав, свойства, биологическая активность, анализ в среде культивирования микроорганизмов / д.фарм.н., профессор Вихарева Е.В.

Направление НИР в ПГФА:

Химико-токсикологический и эколого-фармацевтический анализ лекарственных средств, наркотических и психотропных веществ и их метаболитов в биологических объектах.  

Тема НИР/руководитель (исполнитель) темы НИР:

  • Синтез и биологическая активность соединений, содержащих фрагменты этилендикарбоновых и ацилпировиноградных кислот / к.х.н., доцент Колотова Н.В.
  • Синтез азотсодержащих гетероциклических соединений, изучение их физико-химических свойств и биологической активности / к.фарм.н., доцент Курбатова А.А.
  • Химическая модификация структуры 2-аминобензолсульфамида, функциональных производных 2- и 4-аминобензойной кислоты действием эфиров ацилпировиноградных кислот / к.б.н., доцент Романова А.В.
  • Синтез, свойства и биологическая активность гидрированных 1–бензил, 1–арилтио, 1–карбоксамидо и конденсированных 3,3–диалкилизохинолинов / асс. Перетягин Д.А.

Направление НИР в ПГФА:

Целенаправленный синтез биологически активных соединений, выявление связей и закономерностей между строением и свойствами веществ.        

Тема НИР/руководитель темы НИР:

Анализ сырья лекарственных растений/ к.фарм.н., доцент Непогодина Е.А.

Направление НИР в ПГФА:

Разработка методов контроля качества и стандартизация новых биологически активных веществ синтетического и природного происхождения. 

Тематика научных исследований актуальна и соответствует направлениям НИР ПГФА.

Междисциплинарные исследования проводятся в сотрудничестве с другими кафедрами ПГФА, а также Институтом экологии и генетики микроорганизмов – филиалом Пермского федерального исследовательского центра Уральского отделения РАН, Пермским государственным национальным исследовательским университетом, Пермским национальным исследовательским политехническим университетом.

В проведении научных исследований принимают участие все сотрудники кафедры, аспиранты, студенты. Результаты исследований отражаются в патентах, научных статьях, в том числе в изданиях, индексируемых в WebofScience и Scopus, а также ежегодно докладываются на научных конференциях разного уровня.

Результаты научных исследований апробируются на федеральном и региональном уровнях, используются в учебном процессе высших учебных заведений фармацевтического, химического и биологического направлений подготовки специалистов.

 

НИР кафедры аналитической химии (скачать, 31 Кб)