Кафедра общей и органической химии - Учебно-методическая работа

Содержание материала

Учебно-методическая работа

На кафедре ведется преподавание органической, неорганической, физической и коллоидной химии.

Дисциплина «Неорганическая химия» относится к математическому и естественнонаучному и медико-биологическому циклу базовой части ФГОС ВПО по специальности «060301 Фармация».

Неорганическая химия – фундаментальная дисциплина, входящая в учебный план подготовки провизоров. Является базовой для освоения студентами физической, коллоидной, аналитической, органической, фармацевтической, токсикологической химии. Каждый раздел дисциплины закладывает фундамент знаний, необходимых для понимания химических основ процессов синтеза, анализа, выделения и очистки лекарственных веществ, производства лекарственных форм, правил хранения и применения лекарственных средств. Знание основных законов химии, свойств химических элементов, умение производить расчеты параметров процессов позволяет более глубоко понять, объяснить и прогнозировать химические превращения лекарственных веществ в организме.

Задачами дисциплины являются:

- формирование теоретических знаний в области современных представлений о строении вещества, основ теорий химических процессов, учения о растворах, равновесных процессах в растворах электролитов и неэлектролитов, химии элементов; роли и значения основных понятий, методов и законов химии общей и неорганической в фармации и в практической деятельности провизора;

- формирование умения использовать современные теории и понятия общей химии для выявления фундаментальных связей между положением химического элемента в ПС, строением его соединений и их физическими, химическими свойствами, биологической активностью и токсичностью; освоение всех видов номенклатуры неорганических соединений;

- формирование умения рассчитывать энергетические характеристики химических процессов, определять направление и глубину их протекания, выбирать способы расчёта химических равновесий по известным исходным концентрациям и константе равновесия;

- формирование навыков проведения химических экспериментов (пробирочных реакций, приготовления растворов, определения их плотности, способов доведение массовой доли растворенного вещества до нужной величины, использование метода интерполяции и др.).

В соответствии с действующим учебным планом по специальности 060301 «Фармация» дисциплина «Физическая и коллоидная химия» изучается во втором и третьем семестрах. Она интегрируется со следующими дисциплинами: математика, физика, информатика, химия общая и неорганическая, аналитическая химия, органическая химия, основы биохимии.

Её изучение всегда актуально ввиду того, что она является базовым предметом для изучения других дисциплин на последующих курсах. Многие физико-химические методы анализа, такие как потенциометрия, полярография, хроматография, колориметрия, нефелометрия являются фармокопейными и широко используются для определения состава и качества лекарственных форм. Курс физической и коллоидной химии дает студентам фармакадемии знания, которые необходимы им при рассмотрении физико-химической сущности и механизмов на молекулярном и клеточном уровне процессов, происходящих в человеческом организме.

Физическая и коллоидная химия является теоретической основой для изучения биохимии, фармацевтической технологии, фармацевтической химии, физико-химических методов анализа и др.

Изучение дисциплины «Физическая и коллоидная химия» предусматривает решение комплекса задач, направленных на приобретение компетенций по следующим основным разделам современной физико-химической науки:

- Роль и значение методов физической и коллоидной химии в фармации.

- Основные разделы физической химии.

- Основные этапы развития физической и коллоидной химии, её современное состояние.

- Основы химической термодинамики.

- Учение о химическом равновесии.

- Термодинамика фазовых равновесий.

- Основы учения о растворах.

- Основные понятия и методы электрохимии.

- Основы химической кинетики.

- Основы учения об адсорбции и катализе.

- Основы физикохимии дисперсных систем, растворов высокомолекулярных веществ.

- Основные литературные источники и справочная литература по физической и коллоидной химии.

 

Дисциплина «Органическая химия» относится к циклу естественнонаучных дисциплин. Задачами дисциплины являются:

1. Развитие у студентов интереса к своей специальности путем усиления профессиональной направленности курса и отбора материала, необходимого для формирования специалиста - провизора.

2. Понимание студентами общих закономерностей поведения органических соединений в химических реакциях во взаимосвязи с их строением, умение прогнозировать свойства органических соединений, опираясь на теоретические концепции органической химии.

3. Развитие у студентов химического мышления, логики путем рассмотрения различных взаимопревращений классов органических соединений и механизмов химических реакций.

4. Привить студенту практические навыки, необходимые для расчета и проведения органического синтеза и анализа, научить работать со справочной литературой, а также посудой, оборудованием, используемым в лаборатории органического синтеза.

Кафедра осуществляет обучение на этапе получения высшего фармацевтического образования: очное, заочное, очно-заочное обучение, включая иностранных студентов. При разработке рабочих программ учебных дисциплин в основу положены:

1. ФГОС ВПО по направлению подготовки (специальности) 060301 Фармация, утвержденный Министерством образования и науки РФ «17» января 2011 г.

2. Учебный план по специальности 060301 Фармация, утвержденный Ученым советом ГБОУ ВПО «Пермская государственная фармацевтическая академия» «30» июня 2011 г. Протокол № 10.   

УМР кафедры общей и органической химии (скачать, 14 Кб)