Кафедра физики и математики - История кафедры

Содержание материала

История кафедры

Курс физики и математики читается в институте (ПГФИ) со дня основания института. В первые годы занятия проводились на базе кафедры физики Пермского медицинского института под руководством заведующего кафедрой Владимира Ивановича Кормилова.

В 1956 году курс физики и математики возглавляла Вера Александровна Баранникова, которая бессменно работала до 1964 года. За самоотверженный труд и большую работу по оказанию помощи органам здравоохранения в годы Великой Отечественной Войны В.А. Баранникова была награждена Орденом Знака Почета.

В 1964 году курс физики возглавил В.В. Бодерко. С 1966 года после переезда в новый лабораторный корпус на Городских Горках курс физики и математики вела кафедра физической и коллоидной химии, которую возглавлял Сергей Михайлович Белоглазов.

В 1972 году в ПГФИ была создана отдельная кафедра физики и математики. С 1977 года кафедрой руководил Иван Васильевич Кетов, а с 1988 года по 2013 заведующим кафедрой являлся Михаил Иванович Вахрин.

С 2003 года он стал руководителем межвузовской лаборатории  ядерного магнитного резонанса, в которой  ежегодно проводились исследования тысяч  новых химических соединений по диссертационным работам  сотрудников фармацевтической академии и ПГНИУ.

С 2010–2011 учебного года кафедрой разработан и введён новый учебный курс «Информатика», с 2012–2013 новый курс «Статистика в фармации», с 2015 курсы «Основы теории вероятности и математической статистики», «Информационные технологии», «Инженерная и компьютерная графика», «Прикладная механика», «Электротехника и промышленная электроника».

В настоящее время на кафедре преподаются девять учебных дисциплин: математика, статистика в фармации, основы теории вероятности и математической статистики, физика, информатика, информационные технологии, инженерная и компьютерная графика, прикладная механика, электротехника и промышленная электроника. Руководит кафедрой Баранова Анна Александровна.