Кафедра управления и экономики фармации - Научно-исследовательская работа

Содержание материала

Научно-исследовательская работа

На кафедре создана ведущая научная школа «СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ И МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ» (основатель школы проф. Солонинина А.В.)

Темы НИР/руководитель темы НИР:

  • Организационно-фармацевтические и фармакоэкономические аспекты рационального использования лекарственных средств в организациях здравоохранения/ д.ф.н., доцент Ростова Н.Б.
  • Организационные аспекты оптимизации деятельности в сфере промышленной фармации / д.ф.н., доцент Ростова Н.Б.
  • Методологическое обоснование организационных технологий предупреждения злоупотреблений при использовании лекарственных средств/ к.ф.н., доцент Порсева Н.Ю.
  • Совершенствование  лекарственного обеспечения, обращения лекарственных средств, мониторинг их эффективности и безопасности/ д.ф.н., профессор Солонинина А.В.
  • Концептуально-методологическое обоснование профессиональной деятельности специалистов аптек в сохранении и укреплении здоровья населения» /д.ф.н., доцент Кирщина И.А.

В рамках научной школы кафедры выполняются и защищаются диссертации на соискание ученых степеней кандидата и  доктора фармацевтических наук  по специальности 3.4.3 (14.04.03)  – организация фармацевтического дела.

Подготовлено и защищено, в целом, около 20 кандидатских диссертаций и 5 докторских для кафедр ПГФА, Росздравнадзора (Косенко ВВ и Крупнова ИВ), Минздрава России (Толстова Е.В.). ФОМС Свердловской области (Михайлов В.Г.), Бурятии (Монголов ХП, Николаева МЭ) и других регионов России.

За 2018-2022гг выполнялось 13диссертаций  (3 диссертации на соискание ученой степени доктора фармацевтических наук, 10 диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук).

Защищено 5 диссертаций, из них 4 кандидатские диссертации  и одна докторская.

Публикации: результаты научных исследований публикуются в рецензируемых научных  изданиях, входящих в международные системы научного цитирования Web of Science и Scopus, перечень ВАК РФ,  докладываются на конференциях, симпозиумах разного уровня и формата, выполняются научные студенческие квалификационные работы (дипломы и ВКР) Данные о числе публикаций и докладов представлены в таблице ниже.

Данные о публикациях  и докладах сотрудников кафедры

Годы

Число публикаций статей/тезисов

В т.ч. ВАК

Web of Science и Scopus

Число докладов

2017-2018

19

8

3

2

2018-2019

17

15

2

7

2019-2020

16/2

7

1

4

2020-2021

20

8

3

5

2021-2022

29

18

6

6

Итого за 5 лет:

101

56

15

24

 

Два преподавателя кафедры являются членами диссертационного совета: Солонинина А.В., Ростова Н.Б. (зам. председателя дисс.совета).

Преподаватели кафедры принимают активное участие в рецензировании и оппонировании  кандидатских и докторских диссертаций, учебно-методических пособий, научных статей, образовательных программ, а также подготовке отзывов ведущей организации, авторефератов докторских и кандидатских диссертаций и др.

Научные исследования кафедры и подготовка научно педагогических кадров в полной мере отвечает  задачам государственной политики на современном этапе развития здравоохранения, фармацевтического рынка и фармацевтической промышленности (Стратегия лекарственного обеспечения, проект «Фарма 2030», Указы президента РФ). НИР на кафедре  направлена на решение стратегических задач развития здравоохранения, промышленной фармации, профессиональной реализации фармацевтических работников в сохранении и укреплении здоровья граждан, совершенствование организационных технологий производства ЛП, мониторинга их эффективности и рационального использования.

НИР кафедры управления и экономики фармации (скачать, 34 Кб)