Кафедра токсикологической химии - Научно-исследовательская работа

Содержание материала

Научно-исследовательская работа

Научные исследования на кафедре токсикологической химии проводятся по основной тематике «Химико-токсикологический и эколого-фармацевтический анализ лекарственных средств, наркотических и психотропных веществ и их метаболитов в биологических объектах». Тема актуальна, значима и соответствует профилю подготовки специалистов по дисциплине. В выполнении темы участвуют все сотрудники кафедры. Результаты ежегодно оформляются в виде научных докладов студентов и сотрудников ПГФА на конференциях, публикаций в периодической печати, методических разработок, внедряются в учебный процесс курсов повышения квалификации, в практику работы Бюро СМЭ, химико-токсикологических лабораторий края и регионов России.

Кроме того, на кафедре реализуются научные исследования в целях реализации следующих научных направлений академии: фармакологический скрининг продуктов органического синтеза и природных соединений. Доклинические исследования лекарственных средств; разработка технологии и стандартизация готовых лекарственных форм иммунобиологических и химико-фармацевтических препаратов, а так же на основе продуктов органического синтеза и природного сырья; разработка методов контроля качества и стандартизация новых биологически активных веществ синтетического и природного происхождения; рациональное использование, экология, биология, химический состав и интродукция дикорастущих лекарственных растений; лекарственное обеспечение населения и медицинских организаций; социальные проблемы человека и совершенствование образовательных технологий. 

На кафедре функционирует аспирантура, научными руководителями являются д.ф.н., профессор Малкова Т.Л., к.ф.н., доцент Карпенко Ю.Н., к.ф.н., доцент Люст Е.Н. Подготовка кадров высшей квалификации ведется не только для академии, диссертационные работы выполняются также представителями экспертного сообщества – химиками-экспертами регионов России.

Проводятся комплексные исследования с кафедрами академии: управления и экономики фармации, по вопросам легального оборота наркотических средств и психотропных веществ, фармакологии по вопросам методологии экспертных исследований аналогов наркотических средств, мониторинга безопасности лекарственных средств, фармацевтической химии, фармакогнозии по разработке методик анализа новых биологически активных веществ синтетического и природного характера, аналитической химии по разработке способов уничтожения лекарственных средств, фармацевтической технологии, органической химии, физиологии по разработке и внедрению новых лекарственных средств.

 

НИР кафедры токсикологической химии (скачать, 313 Кб)