Кафедра токсикологической химии - История кафедры

Содержание материала

История кафедры

Впервые лекции по судебной химии в Пермском фармацевтическом институте читал профессор Н.И. Кромер – воспитанник Дерптского университета. Он был основателем химико-фармацевтического отделения при Пермском университете, а затем – самостоятельного фармацевтического института и организатором судебно-медицинской экспертизы в городе Перми.

В 1944 году в Пермском фармацевтическом институте организован самостоятельный курс «Судебная химия», который возглавила доцент, кандидат фармацевтических наук, участник Великой Отечественной войны, ветеран труда Микрюкова Нина Сергеевна.

 

history1Нина Сергеевна Микрюкова

В 1972 году в институте появляется самостоятельная кафедра токсикологической химии, которой до 1977 года руководит профессор, доктор химических наук А.Л. Фридман.

history2

1975 год – сотрудники кафедры, аспиранты и дипломники

В период с 1977 по 1980 годы кафедру возглавляет доцент, кандидат химических наук Юрий Сергеевич Андрейчиков.

history caf tox

history3

1979 год – сотрудники кафедры в научно-исследовательской лаборатории 

history caf tox1

С 1980 по 1996 г.г. заведовала кафедрой Кокшарова Нина Викторовна – доцент, кандидат фармацевтических наук. Выпускник ПГФИ 1963 года. Закончила целевую аспирантуру на кафедре токсикологической химии І ММИ им. И.М. Сеченова, под руководством заслуженного деятеля науки РСФСР, профессора Швайковой М.Д. В 1967 году защитила диссертацию на тему: «Хроматография в тонком слое как метод очистки барбитуратов при химико-токсикологических исследованиях». В ПГФИ работала с 1966 года. Принимала активное участие в работе кафедры и в общественной жизни института.

history caf tox2

На кафедре работала и другая ученица М.Д. Швайковой – Метелева Елена Витальевна – доцент, кандидат фармацевтических наук. Выпускник ПГФИ 1963 года. Закончила целевую аспирантуру на кафедре токсикологической химии І ММИ им. И.М. Сеченова. В 1970 году защитила диссертацию на тему: «Исследование бензонала в химико-токсикологическом отношении». В ПГФИ работала с 1969 года. Принимала активное участие в работе кафедры, являлась секретарем Ученого Совета ПГФИ.

history caf tox3

С 1996 года кафедру возглавила доцент, кандидат фармацевтических наук Коньшина Лариса Олеговна.

history4

Именно под ее руководством на базе академии организован Региональный испытательный центр «Фарматест», учебно-научно-производственное подразделение академии, информация о центре имеется на сайте академии.

С 2001 года по настоящее время кафедру токсикологической химии возглавляет доктор фармацевтических наук, профессор Малкова Тамара Леонидовна.