Кафедра латинского языка и фармацевтической терминологии - Сотрудничество

Содержание материала

Преподаватели кафедры работают в тесном сотрудничестве с профильными кафедрами академии с целью унификации терминологического материала и согласованности требований к студентам, разрабатывают совместные пособия и терминологические словари, участвуют в руководстве научно-исследовательскими работами.

Так, совместно с кафедрой фармакогнозии был разработан и издан на средства гранта Министерства образования Пермского края «Этимологический словарь латинских и русских названий лекарственных растений» (авторы - М.Н. Лазарева, В.Д. Белоногова, Г.В. Филимонова).

В сотрудничестве с кафедройуправления и экономики фармации изданы 2 пособия: «Регламентация назначения лекарственных препаратов и особенности выписывания рецептов на латинском языке» (авторы - Н.Б. Ростова, М.Н. Лазарева, А.И. Кудряшова) и «Комбинированные лекарственные препараты, содержащие малые количества наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров: особенности обращения и порядок выписывания рецептов» (авторы - Н.Б. Ростова, М.Н. Лазарева, Н.Ю. Порсева, А.И. Кудряшова).

В рамках сотрудничества с профильными кафедрами преподаватели кафедры (М.Н. Лазарева, Г.В. Филимонова)принимали участие в составлении «Учебного русско-французско-англо-латинского словаря по биотехнологии (кафедры промышленной технологии), в редактировании латинской части рецептурных прописей (кафедра фармацевтической технологии) и др.

2019 и 2020 гг. авторский коллектив в составе О.Е. Саттаровой, М.Н. Лазаревой, Т.И., Ярыгиной, И.А., Чурилова, Т.А., Нелюбинойразработали зарегистрировалдва двуязычных электронных учебных пособия по фармацевтической химии: «Инструментальные методы анализа» и «Титриметрические методы анализа (для самостоятельной работы иностранных студентов при изучении дисциплины «Фармацевтическая химия»).

М.Н. Лазарева ежегодно является одним из научных руководителей выпускных научно-исследовательских работ, выполняемых иностранными студентами по кафедре фармацевтической химии (специальность 33.05.01- «Фармация»).