Кафедра латинского языка и фармацевтической терминологии - Научно-исследовательская работа

Содержание материала

Научно-исследовательская работа

Направление НИР кафедры:

Социальные проблемы человека, лингвокультурологичес-кие исследования и совершенствование образовательных технологий.

Темы НИР:

Лингводидактические и культурологические основы курсов латинского языка, русского языка как иностранного и культуры речи в фармацевтическом вузе.

Целью исследований является изучение языковых особенностей фармацевтической и медико-биологической терминологии и совершенствование методики преподавания латинского и русского языков в фармацевтическом вузе.

Новизна исследований состоит в оригинальности решаемых теоретических и лингводидактических задач, а также в комплексной разработке методических проблем организации преподавания преподаваемых дисциплин в фармацевтическом вузе.

Задачей исследований является создание профессионально-ориентированных учебно-методических пособий, толковых и терминологических словарей, способствующих расширению и углублению профессиональных знаний будущих провизоров, а также специалистов в области биотехнологии и химической технологии.

Результаты научных исследований отражены в диссертационных работах преподавателей, в докладах на научных и научно-методических конференциях, в опубликованных монографиях, тезисах и статьях, а также в изданных учебных пособиях и терминологических словарях.

За последние 5 лет (2018 – 2022 гг.) по темам научной работы преподавателями опубликовано свыше 130 статей и тезисов в научных журналах и материалах конференций международного, всероссийского и регионального уровней, в том числе в журналах списка ВАК. Преподаватели кафедры были соавторами 4 коллективных и 2 авторских монографий, выступили с 37 докладами, на конференциях и симпозиумах международного уровня, из них 1 – за рубежом.

В проведении научных исследований принимают активное участие студенты. За период 2018-2022 гг. студентами опубликовано свыше 70 тезисов и статей, сделано свыше 50 докладов на конференциях разного уровня.

 

НИР кафедры латинского языка и фармацевтической терминологии (скачать, 57 Кб)