Межвузовская олимпиада по фармакологии «ФАРМОЛИМП», 24 ноября 2023 года

24.11.2023 года в ПГФА прошла олимпиада по фармакологии «Фармолимп». Организатором этого мероприятия выступала кафедры фармакологии. Целью мероприятия явилось стимулирование познавательной активности в области фармакологии, формирование взаимодействия между студентами, расширение межвузовского сотрудничества.

Это мероприятие было посвящено 530-летию швейцарского медика, основателя фармакологии Парацельса. Параце́льс (лат. Paracelsus, настоящее имя Фили́пп Аурео́л Теофра́ст Бомба́ст фон Го́генгейм) – родился в 1493 году в Швейцарии, алхимик, врач, философ, естествоиспытатель, натурфилософ эпохи Возрождения, один из основателей ятрохимии. Способствовал внедрению химических препаратов на основе ртути, серы, мышьяка в медицину. Считается одним из основателей фармакологии.

Именно его слова, которые стали девизом всей фармакологии: «Все – яд, все – лекарство, и то, и другое определяет доза». А в подтверждение его слов мы можем вспомнить эмблему медицины: змея, которая обвивает чашу. Знания фармакологии являются на сегодня тем важнейшим критерием профессионализма выпускников, которые способны работать в самых различных отраслях здравоохранения.

В ходе олимпиады соревновались 8 команд из 3-х ВУЗов Пермского края: хозяева – 4 команды из ПГФА, и гости – ПГМУ (2 команды), ПГНИУ – (2 команды). Различные конкурсы «тезаурус», где нужно вспомнить определения, которыми оперирует фармакология, «Определите лекарственный препарат», где происходили исторические описания открытия препаратов и их применения, и, наконец, самый творческий конкурс стихосложения «Буриме» не давали участникам и зрителям заскучать. В результате напряженной борьбы победителями стали команда 4 курса ПГФА, которая с минимальным отрывом обошла соперников. Второе место заняла команда ПГНИУ и 3-е место в дополнительном задании ПГФА с минимальной разницей по очкам.

ПРОГРАММА Олимпиада по фармакологии_2023