Научно-практическая конференция «Гаммермановские чтения»

9 Ноября  2023 года на базе КВЦ «Пермь Экспо» (г. Пермь, шоссе Космонавтов, 59) состоялась научно-практическая конференция «Гаммермановские чтения». На площадке «Гаммермановских чтений» собрались представители фармацевтических и медицинских вузов – преподаватели, студенты, аспиранты и практикующие специалисты, а также представители компаний-производителей лекарственных средств и БАДов, содержащих растительные компоненты.

Чтения посвящены памяти выдающегося фармакогноста Адели Федоровны Гаммерман (1888-1978), ставшей одним из основателей научной школы отечественной фармакогнозии. Это уникальное мероприятие для российского сообщества фармакогностов, где ученые могут обменяться опытом и представить результаты своих научных исследований.

Программой конференции предусмотрены пленарное заседание и обсуждение основных вопросов фармацевтической науки по 2 секциям: «Фитохимия и технология растительных веществ», «Вопросы фармакогнозии и стандартизации лекарственных растительных средств. Модераторами пленарного и секционных заседаний выступали ведущие ученые и специалисты в области фармацевтических наук, имеющие научные результаты и публикации в ведущих научных изданиях.

Пленарное заседание было проведено с участием министра здравоохранения Пермского края Анастасии Крутень. На пленарном заседании было заслушано 2 доклада, а также было заслушано выступление внучки Адели Федоровны Гаммерман, которая рассказала об истории ученого и ее становлении.

Программа Гаммермановские чтения ИРО