Previous Next

Ректор ПГФА принял участие в рабочем совещании под председательством Министра здравоохранения РФ Мурашко

Ректор ПГФА принял участие в рабочем совещании под председательством Министра здравоохранения Российской Федерации Михаила Альбертовича Мурашко.

Мероприятие состоялось 19 октября на базе ПГМУ им. академика Е.А. Вагнера.

Также в совещании приняли участие заместитель Председателя Правительства Пермского края Сергей Олегович Никифоров, глава краевого Минздрава Анастасия Владимировна Крутень, и.о. ректора медицинского университета Анна Сергеевна Благонравова.

Речь, в частности, шла о развитии инфраструктуры пермских вузов, подведомственных Минздраву России.

Ректор ПГФА Владимир Геннадьевич Лужанин представил концепцию перспективного развития инфраструктуры академии.

Согласно положениям концепции, фармацевтическая академия планирует организовать Центр трансфера технологий (ЦТТ), в состав которого будут входить лаборатория химического синтеза активных субстанций, лаборатория контроля качества, линии производства твёрдых, мягких и жидких лекарственных форм. Это потребует существенного увеличения существующих площадей академии.

В активе у академии есть более 30 соединений-кандидатов, перспективных для дальнейших углубленных исследований с целью получения новых отечественных оригинальных лекарственных средств. С открытием ЦТТ переход от лабораторной технологии к промышленной будет осуществляться на базе собственной инфраструктуры академии и ускорит процесс коммерциализации продукта. А индустриальные партнеры будут быстрее включаться в работу по масштабированию разработки и наладке серийного выпуска.

«Центр трансфера технологий будет осуществлять масштабирование технологий синтеза активных субстанций и обеспечит полноформатное сопровождение фармацевтической разработки от идеи и создания образцов в научно-образовательной среде до внедрения в серию», — подчеркнул ректор ПГФА, — «Результатом станет расширение портфеля производимой отечественной продукции, в том числе за счет оригинальных препаратов. Центр трансфера технологий станет ключевым элементом инновационной экосистемы, выстраивающейся сейчас на базе пермских вузов и фармкомпаний, входящих в фармацевтический кластер «Парма».

Создание ЦТТ также позволит расширить взаимодействие с вузами и научными организациями с фармацевтической и медицинской специализацией, увеличить число участников кластера и сформировать портфель технологических проектов.

Кроме того, с открытием Центра трансфера технологий будут созданы условия для подготовки высококвалифицированных кадров, проведения практических курсов и тренингов для обучающихся в академии, увеличения количества практико-ориентированных образовательных программ.

В ходе визита в Пермь Михаил Альбертович Мурашко рассказал о проводимой работе по развитию пермских вузов, подведомственных Минздраву России. В частности, министр отметил: «В Пермском крае большое внимание уделяется у нас двум крупным учреждениям, это Пермская фармацевтическая академия Минздрава России, и сегодня там большие важные изменения происходят в подготовке персонала, что очень востребовано как у российских абитуриентов, так и зарубежных. Плюс Медицинский университет им. Вагнера Минздрава России, который также наращивает свой потенциал, мы занимаемся сейчас развитием инфраструктуры именно этих образовательных учреждений. На мой взгляд, движение идёт очень активно, такого в предыдущие годы, в общем, здесь никогда не было, мы оцениваем движение позитивно» ­– сообщает официальный сайт Минздрава России.

https://minzdrav.gov.ru/news/2023/10/19/20548-mihail-murashko-v-ramkah-rabochey-poezdki-posetil-permskiy-kray

фотографии – ПГМУ им. академика Е.А. Вагнера