Previous Next

Встреча руководителей пермских вузов с Генеральным консулом КНР

Пермская государственная фармацевтическая академия приняла участие во встрече руководителей пермских вузов с Генеральным консулом Китайской Народной Республики в городе Казани господином Сян Бо.

Заместитель декана факультета подготовки иностранных граждан ПГФА Павел Сергеевич Гурьянов рассказал о многолетнем успешном опыте профессиональной подготовки зарубежных студентов в академии, а также – о направлениях проводимых научных исследований.

Перспективными для сотрудничества с китайской стороной представляются такие направления как синтез новых фармакологически активных веществ, установление структуры вещества в лабораториях физико-химических методов анализа, доклинические испытания, исследования новых синтетических наркотических веществ, выявление отсутствия или наличия психотропных свойств у биологически активных веществ.

Господин Сян Бо особо отметил, что уже установлены рабочие контакты с Научно-образовательным центром «Рациональное недропользование», а также подчеркнул ту роль, которую играет Гимназия № 2 города Перми, где изучается китайский язык и культура Китая, в укреплении связей двух стран.

Напомним, что в марте 2023 года между ПГФА и Гимназией № 2 подписано соглашение о сотрудничестве в области ранней профориентации учащихся.

Пермский НОЦ «Рациональное недропользование» является партнером академии в области создания новых лекарств, и одним из учредителей Центра кластерного развития фармацевтической отрасли «Парма» - центром притяжения организаций промышленности и науки, заинтересованных в развитии фармотрасли.

Генеральный консул Китайской Народной Республики в городе Казани господин Сян Бо также встретился с губернатором Дмитрием Николаевичем Махониным и сказал о том, что Китай высоко ценит ту позитивную роль, которую играют вузы и школы Пермского края в поддержании китайско-российской дружбы, и выразил заинтересованность в сотрудничестве.

Важность таких встреч подчеркивает тот факт, что в прошлом году объем товарооборота между Пермским краем и КНР вырос на 30% и составил 1,5 млрд долларов, что позволяет считать Китай одним из ведущих внешнеторговых партнеров​ и перспективным научным партнером​ Пермского края.