Previous Next

85 лет Молоховой Лилии Георгиевне (1938-2007)

20 марта 2023 года исполняется 85 лет Молоховой Лилии Георгиевне (1938-2007), кандидату фармацевтических наук, доценту, заведующей кафедрой «Организации экономики фармации» в 1980-1992 годы.

Молохова (Неустроева) Лилия Георгиевна родилась 20 марта 1938 года в селе Симаково, Осинского района, Пермской области в семье сельских учителей. В 1955 году она поступила в Пермский фармацевтический институт. В годы учебы была активной общественницей, членом комитета ВЛКСМ института, пела в хоре.

В 1965 году пришла на кафедру «Технологии лекарств» в качестве ассистента. В 1974 году защитила кандидатскую диссертацию по теме «Технологическое исследование экстракции, адсорбции и десорбции протопина из дымянки аптечной» на заседании Ученого совета Ленинградского химико-фармацевтического института.

В 1980 году Молохова Лилия Георгиевна возглавила кафедру «Организации экономики фармации». В годы ее руководства кафедрой   сотрудники кафедры успешно занимались научной и хоздоговорной работой саптечными управлениями, лечебно-профилактическими учреждениями и промышленными предприятиями Уральского региона.

Молохова Лилия Георгиевна награждена знаком «Отличник здравоохранение РСФСР», заложила основы создания музея Пермской фармацевтической академии. На кафедре «Промышленная технология лекарств с курсом биотехнологии» успешно трудится с 1987 года ее дочь, Молохова Елена Игоревна, доктор фармацевтических наук, профессор.

Молохова Лилия Георгиевна всю жизнь посвятила фармации, внесла большой вклад в развитие фармацевтической академии и живет в памяти и сердцах многих своих учеников и сотрудников. 

history3 history4

Молохова Л.Г. к.фарм.н., доцент
заведующая кафедрой организации и экономики фармации очного факультета (1980-1992)

преподаватели кафедры технологии лекарств:
справа - Молохова Л.Г.,
слева - Трухина В.И.