Previous Next

Всероссийский междисциплинарный научный семинар «Высоко- и супрамолекулярные соединения: исследования, контроль, мониторинг»

02 декабря 2022 г. в онлайн-формате на базе Пермской государственной фармацевтической академии состоялся  всероссийский междисциплинарный научный семинар «Высоко- и супрамолекулярные соединения: исследования, контроль, мониторинг». В его работе приняли участие представители медицинских и фармацевтических ВУЗов г. Санкт-Петербурга, Томска, Тюмени, Перми, научные сотрудники Института высокомолекулярных соединений РАН, Пермского федерального исследовательского центра УрО РАН, ученые Пермского государственного национального университета, Пермского национального исследовательского политехнического университета и др., аспиранты, докторанты, магистры, студенты.

На семинаре было заслушано 9 докладов, в которых представлены результаты фармакокинетических исследований инновационных препаратов на основе полиуронанов; проблемы контроля качества пищевых добавок, содержащих гуминовые вещества; современные подходы к использованию полисахаридов, а также биополимера хитозана в медицине; особенности взаимодействия бактериальной клетки с биологически активным ксенобиотиком (лекарственным средством и его метаболитом); установление химического состава и структуры бактериальных метаболитов, их токсичности и биологической активности, в том числе фитостимулирующего действия.

Доклады, особенно дискуссионные, вызвали большой интерес, о чем свидетельствовали многочисленные вопросы докладчикам.