Previous Next

Визит главного федерального инспектора по Пермскому краю

Главный федеральный инспектор по Пермскому краю Сергей Владимирович Половников в рамках рабочего визита в ПГФА встретился с ректором Лужаниным Владимиром Геннадьевичем.

В рамках рабочего визита обсуждалось место ПГФА в системе вузов Пермского края, а так же перспективы развития академии на ближайшие годы.
«В академии ежегодно обучается более 1400 обучающихся по 3 специальностям и направлениям в рамках высшего образования, ординатуры, аспирантуры, а так же среднего профессионального образования. В мае мы открыли факультет промышленной фармации, на котором будем готовить кадры для ведущих фармацевтических предприятий Пермского края и Российской Федерации» - рассказал Лужанин Владимир Геннадьевич.

В ходе визита была организована экскурсия-знакомство с академией. Сергей Владимирович посетил музей ПГФА, научную библиотеку, спортивный зал и кафедры академии.

Как отметил Сергей Владимирович, Пермская государственная фармацевтическая академия — одно из базовых научных и образовательных учреждений края. Пермская фармацевтическая академия является одним из двух самостоятельных фармацевтических вузов Российской Федерации. Вуз имеет хороший потенциал для развития. Материально-техническая и научная база, а самое главное, профессионализм преподавательского коллектива позволяют вести подготовку фармацевтических кадров на высоком уровне.

Сергей Владимирович отметил значительный потенциал академии в плане изучения лекарственных растений, синтеза биологически активных субстанций, фармацевтической и промышленной технологии лекарственных средств. Предложил активней популяризировать знания о лекарственных растениях среди населения, в том числе путём участия молодых ученых в различного рода проектах, таких как Молодежный форум iВолга, который будет проходить в этом году уже 10-й раз в Самарской области с 21 по 29 июля и, соберет молодежь из 14 регионов Приволжского федерального округа.

Посетив Региональный испытательный центр и кафедру токсикологической химии ПГФА, Сергей Владимирович познакомился материально-техническим оснащением лаборатории, подчеркнул успехи академии во взаимодействии с МВД РФ и обозначил точки роста для развития данного направления.