Previous Next

Научно-практическая конференция «Фармацевтическое образование»

В День фармацевтического работника Пермская государственная фармацевтическая академия провела научно-практическую конференцию «Фармацевтическое образование»

Конференция состоялась при поддержке Аптечной сети «Пермфармация» на базе музея Аптекарского двора, где накануне 18 мая открылась выставка, посвященная 85-летию ПГФА.
На конференции было объявлено об открытии нового факультета в ПГФА, представители пермского бизнеса, науки и образования обсудили перспективы развития фармацевтической отрасли и профильного образования, а также назвали будущую фармацевтическую столицу России.

Открывая конференцию, ректор ПГФА Владимир Лужанин поздравил ее участников с Днем фармацевтического работника и рассказал, что в феврале 2022 года Рособрнадзор подтвердил соответствие качества образования современным стандартам по образовательным программам высшего образования «Фармация», «Химическая технология» и «Биотехнологии», и отдельно поблагодарил трудовой коллектив ПГФА за проделанную работу.
«Кроме того, была аккредитована программа по среднему профессиональному образованию. Мы фактически сегодня можем учить и выдавать диплом не только провизора и технолога, но и фармацевта» - сообщил ректор ПГФА.

Особым событием на конференции стала торжественная церемония открытия факультета промышленной фармации ПГФА, целью которого является совершенствование подготовки биотехнологов и химических технологов для фармацевтических предприятий Пермского края и Приволжского федерального округа.
«Уже согласовано количество бюджетных мест в текущей приемной кампании на 50 человек. Для них учеба начнется уже с 1 сентября 2022 года» - заявил Владимир Лужанин.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Правительства Пермского края Дмитрий Самойлов, министр здравоохранения региона Анастасия Крутень, заместитель Главы г. Перми Алексей Грибанов, руководители компаний - партнеров академии.

Заместитель председателя Правительства Пермского края Дмитрий Самойлов сказал слова приветствия от имени Правительства Пермского края и губернатора Дмитрия Николаевича Махонина, отметил значимость события для региона и страны и выразил уверенность в том, что реализация серьезных инфраструктурных проектов, которые позволят существенно обновить материально-техническую базу академии, будет способствовать созданию лучших условий для учебы и дальнейшей работы молодых специалистов.
«Очень хорошо, что мы пришли к тому, что у нас появляется факультет промышленной фармации, и руководители предприятий, которые составляют оформляющийся фармацевтический кластер, находятся с нами здесь. Такой состав и такие набранные темпы движения позволяют нам сделать вывод, что тезис «Пермь - фармацевтическая столица России» не за горами» - добавил Дмитрий Самойлов.

Министр здравоохранения Пермского края Анастасия Крутень подчеркнула, что с приходом нового руководителя в академию было многое сделано, и пожелала ректору и всему коллективу новых побед. «Квалификация фармацевтов, которые работают в аптеках, первые встречаются с пациентами и первые дают качественные консультации очень важна. Хотелось бы чтобы их обучение и работа всегда осуществлялась в комфортных условиях, а профессионализм был на самом высочайшем уровне» - сказала министр на церемонии открытия.

«Академия будет готовить кадры для предприятий, выпускающих необходимые препараты, и я рад, что у вуза появились такие прекрасные перспективы. Мы растим талантливую молодежь, а наше пермское образование входит в 10-ку лучших в стране, и наш город может стать фармацевтической столицей» - обрисовал картину будущего заместитель Главы г. Перми Алексей Грибанов.

«Развитие академии невозможно без поддержки государственной власти. От всего коллектива академии хотел бы поблагодарить Губернатора и Правительство Пермского края, администрацию города Перми за своевременную и целевую поддержку. Хотел бы отметить наших стратегических партнеров - «Медисорб», НПО «Биомед», «Пермфармация», «Планета здоровья», «Аптека от склада», - сказал Владимир Лужанин.

В рамках деловой программы конференции прозвучали доклады, посвященные фармацевтическому образованию и профориентации школьников и абитуриентов, участники обсудили вопросы регуляторики фармацевтического рынка.

Проректор по учебно-воспитательной работе ПГФА, доктор фармацевтических наук, профессор Евгений Курбатов в своем докладе отметил, что современная система фармацевтического образования в России за последние годы кардинально изменилась. Вектор изменений направлен от теории к формированию компетенций провизора в процессе обучения. Применяется практико-ориентированная модель, требующая постоянной модернизации стандартов обучения, применения междисциплинарных подходов к преподаванию и наличия современной лабораторно-учебной базы.

Секретарь приемной комиссии ПГФА, кандидат фармацевтических наук Ольга Кроткова продемонстрировала многоуровневую систему профориентации школьников - будущих провизоров, фармацевтов, химических технологов и биотехнологов. «В рамках профориентационных мероприятий проводятся экскурсии в музеи, в аптеки и на фармацевтические предприятия, проводятся: конференция «Горизонты фармации», уроки профессиональных проб, день открытых дверей, организуется работа профильных площадок во время школьных каникул, осуществляется сотрудничество со школами и фармацевтическими организациями и другие мероприятия» – отмечено в докладе. Она отметила, что сейчас успешно развивается площадка Приемной комиссии в социальной сети Вконтакте, которая в период проведения приемной кампании становится одним из основных источников информации для абитуриентов из других регионов. При этом, для роста числа просмотров контента вводятся новые рубрики и растет частота публикаций.

Доцент кафедры организации экономики и истории фармации ПГФА Марина Гурьянова и руководитель музея ООО «Аптекарский двор» Елена Мамаева рассказали о важности создания фармацевтического музея, его значительной роли в формировании и повышении приверженности профессии – фармацевт, а также – о необходимости изучения профессиональной истории фармации в вузах, ведения просветительской работы на новом уровне и создания научного сообщества историков-фармацевтов. Все это способствует формированию статуса профессиональной идентичности фармацевтического работника с ранних этапов обучения.

Доцент кафедры управления и экономики фармации ПГФА, кандидат фармацевтических наук, доцент Ирина Кирщина представила доклад о профессиональной роли фармацевтических работников в охране здоровья, и предложила относить фармацевтические организации и фармацевтических работников к системе здравоохранения не только на практике, но и закрепить это положение на законодательном уровне.

Доцент кафедры организации экономики и истории фармации ПГФА, кандидат фармацевтических наук Татьяна Малеева продемонстрировала данные о динамике и перспективах аккредитации специалистов фармацевтического профиля.
Так, с 2016 года на базе ПГФА первичную аккредитацию специалистов по специальности «Фармация» (уровень специалитета) прошли более 1300 специалистов. А с 2021 года в ПГФА проводятся процедуры первичной аккредитации специалистов со средним профессиональным образованием по специальности «Фармация», а также первичной специализированной аккредитации после ординатуры и профессиональной переподготовки по специальностям: Управление и экономика фармации, Фармацевтическая технология, Фармацевтическая химия и фармакогнозия.

Ведущий специалист по развитию и обучению персонала ООО «УК «Новая фармация», провизор Татьяна Бабушкина рассказала о том, с помощью каких современных инструментов проводится внутрикорпоративное обучение фармспециалистов в аптечной сети «Пермфармация», в том числе – для выпускников ПГФА.

Также на конференции были подписаны соглашения о сотрудничестве между ПГФА и фармацевтическими предприятиями Пермского края – Пермским НПО «Биомед» и Фармацевтической компанией «Медисорб».