Правила библиотеки


Читатели, их права, обязанности и ответственность:

·        Основными видами библиотечно-информационных услуг (см. раздел "Услуги") имеют право бесплатно пользоваться студенты, аспиранты, учащиеся школ и колледжей, прикрепленных к академии, профессора и преподаватели, прочие сотрудники.

·        Дополнительные услуги читатели могут получить за плату. Перечень дополнительных платных услуг и их стоимость разрабатываются в библиотеке ПГФА, периодически приводятся в соответствие с переоценочным коэффициентом и утверждаются ректором.

·        Запись читателей и выдача книг осуществляется на основе документов, удостоверяющих личность (паспорт, студенческий билет, зачетная книжка, удостоверение личности, выданное в ПГФА).

·        Читатели не имеют права пользоваться чужими документами. В случае нарушения этого правила они несут ответственность в порядке, установленном администрацией библиотеки.

·        Ежегодно читатели обязаны проходить перерегистрацию с предъявлением всей числящейся за ними литературы в установленные библиотекой сроки. Читатели, не прошедшие перерегистрацию, библиотекой не обслуживаются.

·        Читатели обязаны бережно относиться к любым документам, полученным из фондов библиотеки:

       - возвращать в установленные сроки;

       - не выносить из помещения библиотеки, если они не записаны в читательском формуляре или других учетных документах;

       - не подчеркивать и не делать пометки;

       - не вырывать и не загибать страницы;

       - не нарушать расстановки книг в фондах открытого доступа;

       - не вынимать карточки из каталогов и картотек. 

·        Читатели обязаны соблюдать Правила пользования библиотекой. При нарушении этих Правил и нанесении ущерба они компенсируют его в размере, установленном администрацией библиотеки, а также несут иную ответственность в случаях, предусмотренных действующим законодательством.

·        Пользователи, ответственные за утрату или неумышленную порчу изданий, обязаны заменить их такими же, или копиями, или другими документами, признанными библиотекой равноценными, а при невозможности замены - возместить реальную рыночную стоимость изданий.

 

 
Порядок пользования читальными залами:

·        При входе в читальный зал читатель предъявляет документ, удостоверяющий его личность (студенческий билет или зачётная книжка) и заполненное на книгу требование. При получении книги заполняется книжный формуляр (дата, читательский номер, подпись).

·        Число книг, выдаваемых в читальном зале, не ограничивается, исключение составляют книги повышенного спроса.

·        Литература, выданная из основного книгохранения, может быть забронирована на определенный срок.

·        Энциклопедии, справочные издания, единичные, редкие, ценные издания выдаются только в читальном зале.

·        Выносить литературу из читальных залов запрещено (можно лишь для копирования с разрешения сотрудника читального зала).

  

Правила пользования абонементом:

·        Срок пользования литературой для различных категорий читателей определяется дифференцировано администрацией библиотеки.

·        Не подлежат выдаче на дом единичные, редкие и ценные издания.

·        Читатели могут продлить срок пользования взятыми документами, если на них нет спроса со стороны других читателей.

·        Пользование литературой сверх установленного срока (включая выходные и праздничные дни), но не согласованного с библиотекой, рассматривается как платная услуга.

_____________________________________________

Правила пользования научной библиотекой разработаны в соответствии с Положением о научной библиотеке ГБОУ ВПО «Пермская государственная фармацевтическая академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.