Паспорт научной специальности 3.4.1. «Промышленная фармация и
технология получения лекарств»


Область науки:
3. Медицинские науки
Группа научных специальностей:
3.4. Фармацевтические науки
Наименование отрасли науки, по которой присуждаются ученые степени:
Фармацевтические
Шифр научной специальности:
3.4.1. Промышленная фармация и технология получения лекарств
Направления исследований:
1. Решение задач в области обращения лекарственных средств, обеспечивающих соблюдение надлежащих практик. Разработка инструментов, методов и подходов к оценке безопасности, эффективности и качества лекарственных средств.
2. Проектирование и разработка технологий получения фармацевтических субстанций и лекарственных форм, утилизация производственных отходов с учетом экологической направленности. Стандартизация и валидация процессов и методик, продуктов и материалов. Оптимизация организационных и технологических процессов при разработке и получении лекарственных средств.
3. Исследование биофармацевтических аспектов в технологии получения лекарственных средств, их дизайн и изучение фармацевтических факторов, влияющих на биодоступность. Разработка и валидация бионалитических методик. Исследование стабильности лекарственных средств.
4. Организация фармацевтической разработки. Трансфер (перенос) фармацевтических технологий и аналитических методик из научных лабораторий в промышленное производство.
5. Изучение несовместимости лекарственных средств и разработка методов их устранения. Совершенствование технологии малосерийного получения лекарственных средств.
6. Разработка основ проектирования и функционирования промышленных производств, исследовательских лабораторий, фармацевтических организаций.
7. Разработка и совершенствование научных, методологических и практических принципов систем качества. Управление рисками лекарственных средств, аудиты систем качества.
8. Изучение, разработка и внедрение информационных технологий, систем интеллектуального анализа данных для моделирования, скрининга,
прогнозирования, мониторинга и оптимизации научно-исследовательских и производственных процессов и материалов. Системы сбора и анализа массивов данных, документального обеспечения процессов. Цифровизация процессов, искусственный интеллект, нейросети, дополненная и виртуальная реальность и другие «сквозные» технологии в фармации.
9. Разработка теоретических, методических и организационных аспектов национальных политик в области производства и обращения лекарственных средств.
10. Исследование профессиональных групп в области обращения лекарственных средств, проблем профессиональной подготовки и повышения квалификации для устойчивого научно-технологического развития фармацевтической отрасли.


Смежные специальности (в т.ч. в рамках группы научной специальности):
1.4.7. Высокомолекулярные соединения
1.4.16. Медицинская химия
1.5.6. Биотехнология
2.6.10. Технология органических веществ
3.3.4. Токсикология
3.3.6. Фармакология, клиническая фармакология
3.4.2. Фармацевтическая химия, фармакогнозия
5.2.6. Менеджмент
5.8.7. Методология и технология профессионального образования

Паспорт научной специальности 3.4.2. «Фармацевтическая химия, фармакогнозия»


Область науки:
3. Медицинские науки
Группа научных специальностей:
3.4. Фармацевтические науки
Наименование отрасли науки, по которой присуждаются ученые степени:
Фармацевтические
Биологические
Химические
Шифр научной специальности:
3.4.2. Фармацевтическая химия, фармакогнозия
Направления исследований:
1. Исследование и получение биологически активных веществ на основе направленного изменения структуры синтетического и природного происхождения и выявление связей и закономерностей между строением и свойствами веществ.
2. Формулирование и развитие принципов стандартизации и установление нормативов качества, обеспечивающих терапевтическую активность и безопасность лекарственных средств.
3. Разработка новых, совершенствование, унификация и валидация существующих методов контроля качества лекарственных средств на этапах их разработки, производства и потребления.
4. Разработка методов анализа лекарственных веществ и их метаболитов в биологических объектах для фармакокинетических исследований, эколого-фармацевтического мониторинга, судебно-химической и наркологической экспертизы.
5. Изучение вопросов рационального использования ресурсов лекарственного растительного сырья с учетом влияния различных факторов на накопление биологически активных веществ в сырье.
6. Изучение химического состава лекарственного растительного сырья, установление строения, идентификация природных соединений, разработка методов выделения, стандартизации и контроля качества лекарственного растительного сырья и лекарственных форм на его основе.
7. Изучение биофармацевтических аспектов стандартизации и контроля качества лекарственного растительного сырья и лекарственных форм на его основе; изучение влияния экологических факторов на химические и биологические свойства лекарственных растений; оценка экотоксикантов в лекарственном растительном сырье и лекарственных растительных средствах.


Смежные специальности (в т.ч. в рамках группы научной специальности):
1.4.9. Биоорганическая химия
1.4.16. Медицинская химия

Паспорт научной специальности 3.4.3. «Организация фармацевтического дела»


Область науки:
3. Медицинские науки
Группа научных специальностей:
3.4. Фармацевтические науки
Наименование отрасли науки, по которой присуждаются ученые степени:
Фармацевтические
Шифр научной специальности:
3.4.3. Организация фармацевтического дела
Направления исследований:
1. Фундаментальные и прикладные исследования по обоснованию механизмов совершенствования государственного регулирования обеспечения населения лекарственными препаратами и парафармацевтической продукцией.
2. Изучение особенностей организации лекарственного обеспечения населения в условиях ОМС и рынка. Научное обоснование направлений совершенствования социально-экономических механизмов лекарственного обеспечения населения в условиях страховой медицины.
3. Разработка проблем фармакоэкономики, совершенствование информационного обеспечения принятия обоснованных решений о применении технологий здравоохранения.
4. Фундаментальные и прикладные исследования в сфере финансового, интеллектуального и информационного обеспечения инновационного развития фармацевтического производства. Разработка проблем управления инновациями.
5. Фундаментальные и прикладные исследования менеджмента в фармации.
6. Разработка автоматизированных систем управления и компьютерных технологий управления системой лекарственного обеспечения населения.
7. Научное обоснование механизмов адаптивного управления организациями в сфере обращения лекарственных средств на основе анализа их деятельности, теории управления, финансов, инвестиций, маркетинга, логистики, надлежащей производственной и аптечной практики.
8. Оптимизация управления трудовыми ресурсами фармацевтической отрасли: кадровое обеспечение, рациональное использование, прогнозирование, адаптация, ротация, подготовка и переподготовка, повышение квалификации, аккредитация и аттестация фармацевтических кадров.
9. Маркетинговые исследования рынка лекарственных препаратов, парфюмерно-косметических средств, БАД, фармацевтических субстанций, медицинских изделий и иных товаров аптечного ассортимента.
10. Совершенствование методологии исследований фармацевтического рынка. Разработка проблем прогнозирования спроса и потребности на фармацевтическом рынке.
11. Разработка научно обоснованных решений, направленных на совершенствование процессов ценообразования на фармацевтическом рынке.
12. Фундаментальные и прикладные исследования внешнеэкономической деятельности в области фармации.
13. Оптимизация обеспечения лекарственными средствами и медицинскими изделиями населения в условиях чрезвычайных ситуаций.
14. Разработка основ охраны профессионального здоровья работников, занятых фармацевтической деятельностью.
15. Исследование проблем правового регулирования в системе охраны здоровья граждан.


Смежные специальности (в т.ч. в рамках группы научной специальности):
3.2.3. Общественное здоровье и организация здравоохранения, социология и история медицины
3.3.6. Фармакология, клиническая фармакология
3.4.1. Промышленная фармация и технология получения лекарств
3.4.2. Фармацевтическая химия, фармакогнозия