Отчет по Черлидингу

В Пермской государственной фармацевтической академии большое внимание уделяется современным видам спорта (пауэрлифтинг, стритфайтинг и особенно черлидинг). Секций руководит тренер высшей категории Рыбьякова Людмила Вячеславовна. Которая одна из первых в городе Перми начала развивать этот вид спорта. Громадная проведенная работа тренера и поддержка ректора Григория Ивановича Олешко  дала свои плоды.

• В 2008 году студенты ПГФА в составе сборной Пермского края принимали участие в Чемпионате Европы в г. Варшаве (Польша), где заняли 5 место и 6 место на Чемпионате мира в г. Москве в декабре.
  • В 2009 году наша сборная принимала участие в Чемпионате России по черлидингу, где заняли 2 место. Так же в мае проходил 1 Чемпионат Стран Восточной Европы – где наши девочки заняли 2 место.
  • В сентябре 2009 г. Наши спортсменки в составе сборной Пермского края принимала участие в Чемпионате Европы во Франции г. Париж, где заняли 3 место.

23 апреля 2010 года в США штат Флорида состоялся Чемпионат мира по черлидингу, в котором приняла участие команда дуэта Dinamix Пермской государственной фармацевтической академии в составе Чвановой Екатерины и Рыбьяковой Ксении, тренер высшей категории Рыбьякова Людмила Вячеславовна. Команда оказалась единственным представителем из России среди 74 участвующих стран. Большие команды были из Японии, Китая, Украины, Мексики, Чили, Канады и Германии.

В номинации дуэт участвовало 15 стран. Мы заняли 5 место. Призерами первого места стала команда Украины.

Соревнования проводятся ежегодно на протяжении 15 лет. Возглавляет Федерацию и организует соревнования Карл Олсон. Он написал благодарственное письмо в адрес ректора нашей академии Григория Ивановича Олешко за предоставленную возможность команде Пермской государственной фармацевтической академии выступить в этом чемпионате.

Российская команда впервые приняла участие в Чемпионате мира по черлидингу, т.к. этот вид спорта в России существует недавно. Команды других стран были заинтересованы в знакомстве с нашей командой и дальнейшем общении.

Приняли нас очень хорошо. Организация самих соревнований была на высшем уровне. Каждой команде был предназначен англоговорящий гид, который поддерживал на протяжении всех соревнований и указывал поэтапно куда идти и что делать.

После награждения каждый участник соревнований получил протоколы судий, в которых проставлены все баллы и пожелания с рекомендациями по улучшению программы в дальнейшем. А также диск с фотографиями, которые были сделаны во время выступлений.

Приятно было представлять свою страну, держать в руках Российский флаг и надпись Russia.

У команды остались чудесные впечатления от организации соревнований и принимающей страны. И возникло горячее желание организовать подобные соревнования в нашей академии.