Общая характеристика специальности Фармация

Нормативный срок освоения основной образовательной программы подготовки провизора по специальности Фармация при очной форме обучения 5 лет, при очно-заочной - 6 лет, при заочной - 5,5 лет.

Квалификационная характеристика выпускника.

Объектом профессиональной деятельности провизора являются лекарственные средства, применяемые для лечения заболеваний, диагностики, профилактики, реабилитации и гигиены. В соответствии с квалификацией провизор-выпускник по специальности "Фармация" должен быть подготовлен к активной творческой профессиональной фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств, включая исследования, разработку, производство, упаковку, хранение, перевозку, государственную регистрацию, сертификацию, стандартизацию и контроль качества, продажу, рекламу, применение и уничтожение лекарственных средств, пришедших в негодность.

Теоретические основы, принципы и методические подходы, применяемые в профессиональной деятельности провизором используются в сфере обращения гомеопатических, парафармацевтических, лечебно-косметических и ветеринарных лекарственных препаратов, биологически-активных добавок и натур-продуктов.

Провизор-выпускник имеет право осуществлять фармацевтическую деятельность только под контролем квалифицированных специалистов-провизоров.

Видами профессиональной деятельности провизора-выпускника являются:

  • производственная (аптеки, фармацевтические фабрики, химико-фармацевтические комбинаты и др.),
  • организационно-управленческая,
  • контрольно-разрешительная (лицензирование, сертификация, регистрация),
  • общая фармацевтическая практика (мелкорозничная аптечная сеть, аптеки сельской местности),
  • информационно-просветительская,
  • научно-исследовательская.

Провизор-выпускник подготовлен к решению следующих задач:

  • Разработка, испытание и регистрация лекарственных средств, оптимизация существующих лекарственных препаратов на основе современных технологий, биофармацевтических исследований и методов контроля в соответствии с международной системой требований и стандартов.
  • Производство лекарственных субстанций и лекарственных средств фармацевтическими предприятиями (аптеки, фармацевтические фабрики и др.), включая организацию технологического процесса, выбор технологического оборудования, обеспечение правильных условий хранения.
  • Осуществление профессиональной фармацевтической деятельности в сфере контрольно-разрешительной системы.
  • Организация и проведение заготовки, приемки лекарственного растительного сырья, определение ресурсов дикорастущих лекарственных растений.
  • Осуществление контроля качества лекарственных средств и лекарственного растительного сырья на этапах разработки, получения, применения и хранения.
  • Разработка нормативной документации, регламентирующей условия, технологию изготовления, контроль качества, хранение лекарственных препаратов.
  • Управление деятельностью фармацевтических организаций и учреждений, включая организацию процесса управления в основных звеньях фармацевтического рынка,
    руководство деятельностью фармацевтических предприятий, реализацию функций фармацевтических предприятий, планирование основных показателей и направлений деятельности, организацию управленческого и финансового учета, проведение маркетинговых исследований медицинских и фармацевтических товаров.
  • Оказание консультативной помощи специалистам лечебно-профилактических, фармацевтических учреждений и населению по вопросам применения лекарственных средств.
  • Проведение химико-токсикологических исследований.
  • Организация и осуществление лекарственного обеспечения и доврачебной медицинской помощи больным и пострадавшим в экстремальных ситуациях.
  • Осуществление образовательной, профессионально-воспитательной и научно-практической работы по указанным выше направлениям.

Возможности продолжения образования выпускника - провизора, освоившего основную образовательную программу высшего профессионального образования по специальности Фармация.

Выпускник подготовлен для продолжения образования в интернатуре и в аспирантуре по программам послевузовского профессионального образования.

ГОС 060108

ФГОС 060301

Примерный учебный план 060301

Примерный учебный план 040500 (060108)

Основная образовательная программа ПГФА по специальности 060301 Фармация