Previous Next

11 марта состоялась конференция «Профилактика и противодействие идеологии терроризма и неонацизма».

11 марта 2024 года в ПГФА состоялась внутривузовская конференция «Профилактика и противодействие идеологии терроризма и неонацизма».

В конференции приняли участие сотрудники, преподаватели и студенты академии, в том числе - с факультета подготовки иностранных граждан.

Модератором мероприятия выступил проректор по учебно-воспитательной работе ФГБОУ ВО ПГФА Минздрава России Евгений Раисович Курбатов.

Участники обсудили важные направления деятельности в области обеспечения безопасности и профилактики терроризма, экстремизма и неонацизма в молодежной среде.

С приветственным словом выступил ректор ПГФА Владимир Геннадьевич Лужанин. "Проблема продолжает быть актуальной. Специальная военная операция показывает необходимость применения таких методов решения для нивелирования возникших угроз. При этом каждый из нас на своем месте должен быть бдителен, распознавать недружественные действия и знать правила поведения", - сказал ректор.

Сегодня, в наше время, идеи силовых решений, террористические методы культивируются и применяются недружественным киевским режимом, нападениям подвергаются мирные граждане.
Защита людей, которые на протяжении 8 лет подвергаются издевательствам, геноциду является целью специальной военной операции, проводимой Вооруженными силами РФ.
Ключевая роль специальной военной операции России на Украине состоит в создании свободного и безопасного мира суверенных государств.
Об этом рассказал в своем докладе доцент кафедры организации, экономики и истории фармации, заместитель декана ФПИГ Павел Сергеевич Гурьянов.

Об организации патриотического воспитательной работы в ПГФА рассказал доцент кафедры общей и органической химии, помощник проректора по учебно-воспитательной работе Александр Сергеевич Кузнецов.
Проводятся встречи с Героями Отечества, организуются мероприятия, приуроченные к знаменательным датам в истории, к государственным праздникам.
Академия также привлекает лидеров общественного мнения среди молодёжи для формирования и распространения в вузе позитивного воспитательного контента, основанного на любви к семье, Отечеству, уважению к старшим и помощи близким.
Кроме того, Александр Сергеевич рассказал о работе студентов и сотрудников академии по организации помощи участникам СВО. Это отправка медикаментов, продуктов питания, бытовых принадлежностей, окопных свечей, сделанных силами студентов и преподавателей академии и др.

Начальник отдела службы безопасности, охраны труда и гражданской обороны ПГФА Владимир Дмитриевич Нечипоренко рассказал о мерах профилактики и противодействия идеологи терроризма, в том числе - об опасностях, связанных с использованием интернет-ресурсов, социальных сетей, ответственности граждан за участие в распространении информации, связанной с террористическими направлениями, за участие в террористических организациях.

Мероприятие способствовало повышению эффективности формирования у молодежи гражданской позиции, выявления и противодействия деструктивным течениям и идеологиям, привитию молодежи традиционных российских духовно-нравственных ценностей.